Darstellung
Ein Mann, der eine (Zier-)Birne verkauft. Darunter ein Text, in dem die Preise angegeben sind (vierzehn Millionen).
Beschriftung
In der Platte monogrammiert "AB". Ober- und unterhalb der Darstellung typografisch beschriftet "La Caricature (Journal) No 64. Pl. 130; Lith. De Delaporte; On s´abonne chez Aubert galerie vero dodat".
Maße der Darstellung: 31,0 x 23,0cm
Maße der Arbeit: 35,0 x 27,5cm
Zustand
Kräftiger Druck. Das Papier ist altersbedingt gebräunt, lichtrandig und stellenweise angeschmutzt. Ecken und Ränder sind bestoßen und leicht geknickt. Auf der linken Seite, ein kleiner Riss etwa in der Seitenmitte. Rechts oben in der Ecke Klebereste der alten Montage. Rückseitig (Zahl-)Vermerken in Blei. Die Darstellung ist in einem guten Zustand.
Provenienz
Das Blatt stammt aus einer Süddeutschen Privatsammlung.